Empat Elit Politik Sulsel ‘Naik Kelas’ Dapat Jabatan Strategis di DPP NasDem

838

JAKARTA — Tercatat, ada empat tokoh politik asal Sulawesi Selatan yang masuk dalam jajaran struktur kepengurusan Dewan Pimpinan Pusat (DPP) Partai NasDem. Keempatnya memegang jabatan penting dalam kepengurusan NasDem dibawah kepemimpinan Surya Paloh.

Disampaikan Sekretaris Dewan Pimpinan Wilayah (DPW) Partai NasDem Sulsel, Syaharuddin Alrif, saat dihubungi via seluler Senin siang ini (11/11), elit politik Sulsel yang ‘naik kelas’ adalah Rusdi Masse, yang diberi amanah menjabat Ketua DPP NasDem Bidang Organisasi & Keanggotaan​​​​.

Selain nama mantan bupati Sidrap dua periode itu juga ada nama Syahrul Yasin Limpo, mantan gubernur Sulsel dua periode yang kini menjabat Menteri Pertanian (Mentan). SYL dipercayakan mengisi posisi wakil ketua Dewan Pertimbangan NasDem.

Nama lain yang muncul dalam susunan pengurus DPP NasDem pasca terpilihnya kembali Surya Paloh menahkodai NasDem lewat kongres keduanya, pada 8-11 November 2019 di Expo Kemayoran Jakarta adalah Luthi Andi Mutty (Ketua Hubungan Eksekutif​​​​​) dan Hj Fatmawati Rusdi (Wakil Bendahara Umum Penggalangan Dana).

Dalam kongres ini sebanyak 34 pengurus DPW NasDem se Indonesia memberikan dukungan secara aklamasi bagi politisi senior Surya Paloh untuk kembali menjadi ketua umum, periode 2019-2024.

Kata Syaharuddin Alrif, meski sudah diberi jabatan di DPP NasDem, Rusdi Masse yang lebih familiar dengan akronim RMS masih tetap menjabat Ketua DPW Partai Nasdem di Sulsel. ” Betul kakak RMS masih merangkap dan tetap jadi ketua DPW NasDem Sulsel,” ucap Wakil Ketua DPRD Sulsel itu. Kata dia, masyarakat Sulsel, terutama kader NasDem tentu sangat berbangga, karena selalu memiliki perwakilan di ibukota, baik di pemerintahan maupun di pentas politik.

“Insya Allah keempat tokoh ini akan menunjukkan kinerjanya untuk membawa kemenangan partai NasDem 2024,” tandas Syahar.

Sementara itu, pengurus FKJ Brothers kota Palopo lewat ketuanya, John Tikara 513 menyampaikan ucapan selamat.

”Kami dari FKJ Brothers, yang merupakan komunitas binaan bapak RMS bersama dengan RMS Corps kota Palopo merasa bangga dan sangat bersyukur atas kepercayaan dari Ketua Umum NasDem, kepada bapak RMS yang diberi amanah masuk dalam jajaran pengurus DPP NasDem bidang OKK, semoga beliau sukses mengemban tugas,” ucap Ketua FKJ Brothers, John Tikara kepada awak media, Senin (11/11). (Iys)

Berikut susunan pengurus NasDem periode 2019-2024.

Ketua Umum​​: Surya Paloh
Wakil Ketua Umum​: Ahmad M Ali

A. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik & Isu Strategis​​: Suyoto
1. Ketua Hubungan Internasional​​​​: Martin Yudi Manurung
2. Ketua Ekonomi​​​​​​: Shanti Ramchand
3. Ketua UMKM​​​​​​: Niluh Djelantik
4. Ketua Agama & Masyarakat Adat​​​​: Hasan Aminuddin
5. Ketua Tenaga Kerja & Transmigrasi​​​: Irma Suryani
6. Ketua Kesehatan​​​​​​: Okky Asokawati
7. Ketua Perempuan & Anak​​​​​: Amelia Anggraini
8. Ketua Pendidikan & Kebudayaan​​​​: Nining Indra Shaleh
9. Ketua Hukum & HAM​​​​​: Taufik Basari
10.Ketua Pariwisata & Industri Kreatif​​​: Yuli Laiskodat
11.Ketua Pertahanan & Keamanan​​​​: Supiadin Aries Saputra
12.Ketua Pertanian, Peternakan & Kemandirian Desa​: Sulaeman L Hamzah
13.Ketua Maritim​​​​​​: Emmy Hafild
14.Ketua Pemuda & Olahraga​​​​​: Moh Haerul Amri
15.Ketua Energi & Mineral​​​​​: Kurtubi
16.Ketua Lingkungan Hidup​​​​​: Lusyani Suwandi
17.Ketua Kehutanan, Agraria & Tata Ruang​​​: T. Taufiqulhadi
18.Ketua Migran​​​​​​: Felly Runtuwene

B. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi​: Sri Sajekti Sudjunadi
​1. Ketua Organisasi & Keanggotaan​​​​: Rusdi Masse Mappasesu
​2. Ketua Kaderisasi & Pendidikan Politik​​​: Baedowi
​3. Ketua Hubungan Legislatif​​​​​: Atang Irawan
​4. Ketua Hubungan Eksekutif​​​​​: Luthfi A. Mutty
​5. Hubungan Badan & Sayap​​​​​: Ivanhoe Semen
​6. Ketua Penggalangan & Penggerak Komunitas​​: Andri J
​7. Ketua Pemilih Pemula & Milenial​​​​: Lathifa M. Al Anshori
​8. Ketua Cyber & Digitalisasi​​​​​: Donny Priambodo
​9. Ketua Media & Komunikasi Publik​​​​: Charles Meikyansah

C. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu​​​: Prananda Surya Paloh
​1. Sumatera 1 ( Aceh, Sumut )​​​​: Zulfan Lindan
​2. Sumatera 2 ( Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu )​​: Willy Aditya
​3. Sumatera 3 ( Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung)​: Fauzi Amro
​4. Jawa 1 ( Banten, DKI )​​​​​: Effendi Choirie
​5. Jawa 2 ( Jabar )​​​​​​: Saan Mustopa
​6. Jawa 3 ( Jatim )​​​​​​: Sugeng Suparwoto
​7. Jawa 4 ( Jatim )​​​​​​: Dossy Iskandar P
​8. Bali, NTB, NTT​​​​​​: Okka Gunastawa
​9. Kalimantan​​​​​​​: Syarif Alkadrie
​10. Sulawesi​​​​​​​: Rachmat Gobel
​11. Maluku,Maluku Utara​​​​​: Rosita Usmah
​12. Papua, Papua Barat​​​​​: Robert Rouw

D. Sekretais Jenderal​​​​​​​: Jhonny G Plate
​1. Wasekjend Kebijakan Publik & Isu Strategis​​: Hernawi Taslim
​2. Wasekjend Ideologi, Organisasi & Kaderisasi​​: Dedy Ramanta
​3. Wasekjend Pemenangan Pemilu​​​​: Jakfar Sidik
​4. Wasekjend Umum & Administrasi​​​​: Siar Anggreta Siagian

E. Bendahara Umum​​​​​​​: Ahmad Sahroni
​1. Waben Pengelolaan Dana & Aset​​​​: Joice Triatman
​2. Waben Penggalangan Dana​​​​: Fatmawati Rusdi

(Iys)